В Китае умерла самая высокая женщина мира

Скончалась самая высокая женщина планеты

Китаянка Яо Дефен, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса как самая высокая женщина в мире, скончалась в возрасте 40 лет от рака, передает НТВ.

Рост китаянки составлял 2 метра 36 сантиметров, а вес около 200 килограмм. Женщина ушла из жизни в своем родном городе Чжучэн в провинции Шаньдун еще в прошлом месяце, 13 ноября, но власти восточно-китайской провинции Аньхой сообщили об этом только 5 декабря, сообщают "Вести".

Онкологическое заболевание было диагностировано у китаянки еще в подростковом возрасте. Более того, именно опухоль мозга стала причиной незамедляющегося роста девочки — за год она становилась выше на 5 см, передает радио "Голос России".

Читайте также: Умер самый старый человек на Земле

В 2006 году врачи удалили опухоль, и Яо Дефен перестала расти, правда через год онкологическое заболевание снова дало о себе знать. Однако семья китаянки уже не смогла себе позволить дальнейшее лечение, пишет РБК.

Яо Дефен на 10 см выше, чем ее знаменитый соотечественник — баскетболист и звезда Интернета Яо Мин. Яо Дефен была занесена в Книгу рекордов Гиннесса в 2010 году, когда ее рост достиг 2 метров 33 сантиметров. Китаянка также входила в тройку самых высоких женщин из всех, когда-либо живших на Земле.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить