Девочка заплатит 300 евро за незаконное скачивание песен

10-летнюю девочку оштрафовали за скачивание музыки

Финские власти оштрафовали 10-летнюю девочку за скачивание музыкальных файлов популярной финской певицы Chisu. Центр по борьбе с пиратством и нарушением авторских прав обязал школьницу выплатить 300 евро, сообщает Yle.fi.

Первоначально с девочки хотели взять 600 евро, но в ходе переговоров с ее отцом защитники авторских прав решили сократить сумму вдвое.

Девочку поймали в ходе реализации жестких мер, принятых Центром по борьбе с пиратством прошлой осенью, когда им удалось отследить 28 компьютеров жителей Финляндии по ip-адресу. Один из них принадлежал семье из Хельсинки. Отец семейства объяснил, что чаще всего компьютером пользовалась его девятилетняя дочь. Позже власти изъяли компьютер для выяснения достоверности этой информации. В итоге девочку обвинили в нарушении авторских прав.

Читать также: Власти изгонят торренты из Рунета

Согласно информации Центра по борьбе с пиратство, ежемесячно они наносят примерно миллион визитов на международный сайты, на которых файлы лежат в открытом доступе для скачивания.

Нарушение авторских прав, также известное под термином "пиратство", подразумевает незаконное использование ряда файлов, защищенных авторским правом, без разрешения правообладателя. В 2006 в Швеции появилась первая в мире партия, выступающая за легализацию "пиратства". В России аналогичная партия образовалась в 2011 году.

Что вы думаете о нарушении авторских прав и о ценовой политике организаций, занимающихся продажей музыки, кино и игр?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить