Германия не желает перевыпускать книгу Гитлера

Немецкие евреи пытаются запретить новую версию "Майн кампф"

Институт современной истории Германии провел попытку опубликовать новое комментированное издание книги Адольфа Гитлера "Моя борьба" ("Mein Kampf"). Еврейские организации в ответ развернули дискуссию в прессе. Основной вопрос в том, будут ли немцы свободно читать данную книгу и что делать, если книга станет бестселлером.

Интернет-журнал "Look at Me" опубликовал статью на данную тему, пояснив о том, что в Германии нет закона, запрещающего публикацию книги. Она как марихуана — можно читать, владеть и даже покупать, однако нельзя новые экземпляры распространять, так как права на книгу принадлежат исключительно правительству Баварии. А с конца Второй мировой войны баварское правительство не санкционировало ни одного переиздания книги в Германии.

Читайте также: Депутат Госдумы предложил разрушить дом Гитлера в Австрии

Авторские права на книгу Гитлера истекают в 2015 году. К этому времени Институт современной истории планирует переиздать Mein Kampf, дополнив книгу комментариями. Как сообщается на сайте Института, в центре внимания оказалась полемика с гитлеровскими идеями и утверждениями, на которые предлагается взглянуть по-другому благодаря современных исследованиям.

Институт современной истории Германии заверяет, что попытки превратить книгу в идеологически-пропагандистское издание будут пресекаться.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить