Латвия через год сменит латы на евро

Латвийские власти объявили сегодня о введение на территории страны единой европейской валюты. Как ожидается, на евро страна перейдет с первого января 2014 года.

По информации KM.RU, правительство Латвии во вторник одобрило соответствующий законопроект, разработанный Минфином. Документ предусматривает параллельное использование цен на товары и услуги в латах и евро за три месяца до вступления республики в еврозону, и в течении полугода после того, как это случится.

Читайте также: Какая страна на налоги щедра?

В кредитных учреждениях обменять латы на евро можно будет в течение шести месяцев после введения евро. Поменять деньги можно будет и в почтовых отделениях, но в течение одного месяца. В Банке Латвии период обмена латов на евро будет бессрочным и в неограниченном объеме, добавляет портал Banki.ru.

Как отмечает "Информационный портал Даугавпилса", введение евро стало бы хорошим трамплином для Латвии. Это повысит узнаваемость государства и доверие инвесторов. О решении страны перейти на евро стало известно еще в марте 2010 года. Для этого, передает Бизнес-ТАСС, республика должна соответствовать Маастрихтским критериям - обеспечить низкую инфляцию, а также дефицит бюджета не более трех процентов от ВВП, а размер государственного долга должен составлять не более 60 процентов от ВВП. По данным Минфина, в сентябре республика выполнила эти критерии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить