На Ноттинг-Хиллский карнавал собираются около миллиона британцев

В Лондоне стартовал знаменитый Ноттинг-Хиллский карнавал

В Лондоне стартовал Ноттинг-Хиллский карнавал — крупнейший уличный карнавал в Европе. Сегодня на улицы британской столицы выйдут не менее миллиона человек, пишет Independent News.

Сегодня — первый день торжеств, который считается детским или семейным и только подготавливает публику к "гвоздю программы". Кульминация же праздника наступит в понедельник, 27 августа, когда состоится главный парад танцевальных коллективов, похожий на карнавальное шествие в Рио-де-Жанейро, рассказывает "Монависта". Аккомпанировать танцевальному шествию будут более 40 звуковых систем.

Охрану правопорядка обеспечат несколько тысяч полицейских. Тем не менее за всю историю проведения карнавал не раз заканчивался беспорядками и задержаниями, добавляют Вести.ру. В преддверии карнавала полиция уже задержала 27 человек.

Читайте также: На День города в столице намечено более 600 мероприятий

История лондонского карнавала своими корнями уходит в далекий 1964 год, когда его впервые провели выходцы из Нового Света, по своим традициям склонные к подобным праздникам.

Ноттинг-Хиллский карнавал — это ежегодный карнавал, котороый проводится на улицах лондонского района Ноттинг-Хилл, округ Кенсингтон, и Челси в течение двух выходных дней в августе ("банковский понедельник" и предшествующее воскресенье). Ведущую роль в карнавале обычно играют представители британской афрокарибской общины, в особенности выходцы с островов Тринидад и Тобаго, которые составляют значительную часть жителей Кенсингтона и Челси с 1950-х годов, рассказывает ZMAN.com.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить