Скандально известный мэр Киева подал в отставку

Леонид Черновецкий написал заявление об отставке с поста Киевского городского головы - мэра Киева. Об этом говорится на его личном интернет-сайте.

"Это решение полностью взвешенное. Оно было принято мною для того, чтобы избежать каких-либо политических инсинуаций и использования различными политическими силами ситуации с назначением следующих выборов киевского городского головы и трактования срока моих полномочий", - написал  мэр в заявлении, которое датировано 1 июня.

Читайте: Дело Луценко - месть или справедливость?

Он также пожелал своему преемнику успехов в работе и поддержки киевлян на должности градоначальника.

На Украине последние 1,5 года разграничены должности председателя Киевской городской государственной администрации и Киевского городского головы (мэра). Раньше главой горадминистрации автоматически становился избранный народом градоначальник. Поскольку это выборная должность, президент страны не имел права уволить мэра, даже если недоволен результатами его работы. Однако в начале сентября 2010 года Верховная Рада внесла поправки в закон,  согласно которым президент получил право самостоятельно назначать главу Киевской горадминистрации.

Читайте: Янукович изгнал "киевского Лужкова"

Полномочия Черновецкого на посту мэра Киева истекали 3 июня. Дату выборов градоначальника назначает парламент Украины - Верховная Рада. Глава Киевской городской администрации Александр Попов 31 мая заявил, что Черновецкий будет выполнять функции городского головы, пока не примет присягу новый мэр Киева. В свою очередь, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко предупредил, что после 3 июня все решения за подписью Черновецкого будут нелегитимными, напоминает "ЛIГАБiзнесIнформ".

Политик и бизнесмен Черновецкий известен своими оригинальными идеями и эксцентричными поступками. Его даже прозвали "Леня-Космос". Так, он предлагал устроить распродажу муниципального имущества - особняков в исторической части Киева, автопарка своих подчиненных и даже воздуха столицы, если понадобится. В январе 2009 года он купил себе вертолет и самолет, а в феврале - выпустил диск с популярными песнями в собственном исполнении.

Читайте: Черновецкий приглашен на роль спасителя галактики

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить