Депутаты выбрали 4-го президента Молдавии

В Молдавии неожиданно выбрали президента

В Молдавии сегодня неожиданно был выбран президент. Новым главой республики стал 63-летний председатель Высшего совета магистратуры Николай Тимофти.

Как сообщают "Известия", за его кандидатуру, выдвинутую альянсом "За европейскую интеграцию", проголосовали 62 депутата при необходимых 61. Решающей оказалась поддержка группы депутатов-социалистов, обладающей тремя мандатами. Оппозиционная фракция коммунистов бойкотировала заседание

Таким образом, отмечают "Актуальные комментарии", парламент Молдавии преодолел политический кризис, продолжавшийся с апреля 2009 года. В течение этого времени парламент не мог избрать президента, поскольку ни одна из политических сил страны не могла набрать необходимый для победы 61 голос. Из-за этого в Молдавии дважды проводились досрочные выборы, однако ситуация не менялась.

Выборы президентов: мировая хроника фарса

Тимофти станет четвертым президентом страны. Во время своего выступления в парламенте до начала голосования он заявил, что "никогда не занимался политикой и не будет заниматься и в будущем", добавив, что большой политикой занимаются большие страны, а Молдавия проводит разумную политику. Тимофти считает, что объединить молдавской общество может евроинтеграция, а сама Молдавия должна стать мостом между Востоком и Западом.

Согласно законодательству, срок исполнения полномочий президента в Молдавии составляет четыре года. Однако Тимофти может оставаться в этой должности и меньше — до конца работы парламента (до осени 2014 года), передает BFM.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить