Официальная Сирия опровергла сведения об обстреле Хомса

Дамаск опроверг сведения об обстреле Хомса

Власти Сирии опровергли сведения об обстреле Хомса. Официальный Дамаск назвал эту информацию ложной. "Информация, переданная некоторыми спутниковыми телеканалами о том, что армия подвергла обстрелу ряд районов Хомса, распространяется вооруженными группировками, Сирийским национальным советом в Стамбуле и их информационными рупорами с целью эскалации напряженности и для использования ее при обсуждении сирийского вопроса в СБ ООН", — гласит заявление официального источника, переданное в эфире сирийского телевидения. Об этом сообщает "Взгляд".

Читайте: Правозащитники заявляют от двух сотнях жертв в Сирии

Как утверждает Дамаск, показанные арабскими телеканалами тела убитых — это тела людей,"похищенных и убитых вооруженными боевиками", передает News.am.

"Дни.ру" напоминают, что ранее лондонский "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" заявил, что жертвами артиллерийского обстрела в Хомсе стали более 200 человек. Представитель этой организации назвал происходящее в Сирии "настоящей бойней".

Как уже сообщалось, представители Совета Безопасности (СБ) ООН после нескольких часов консультаций согласовали текст резолюции по Сирии. Документ, направленный на прекращение кровопролития в стране, будет направлен на утверждение в столицы стран-членов СБ.

Читайте также: Совбез ООН согласовал резолюцию по Сирии

"У нас есть текст, который мы направим в наши столицы и посмотрим, каков будет результат", — сказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. По его словам, проект резолюции будет издан в окончательном виде, то есть в готовом для голосования. Тем не менее, по его словам, это "ни в коем случае и никоим образом не предрешает вопроса", работа с резолюцией продолжается.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить