В Сирии погибли по меньше мере двести мирных жителей

Правозащитники заявляют от двух сотнях жертв в Сирии

В Сирии в ходе действий правительственных сил против оппонентов режима Басара Асада погибли по меньшей мере 217 мирных жителей, в том числе женщины и дети. По крайней мере, об этом заявляет сирийский Правозащитный центр, который базируется в Лондоне. По их информации, 138 человек убиты при минометном обстреле района Аль-Халидия в городе Хомс, еще 79 погибли в других городах, включая Дамаск, сообщает радио "Свобода".

Читайте: Совбез ООН согласовал резолюцию по Сирии

Как заявил директор центра Рами Абдель Рахман, для прекращения массовых убийств нужно "немедленное вмешательство" Лиги арабских государств. Он назвал происходящее в Сирии "настоящей бойней". Подтверждения таких цифр из других источников пока нет, отмечает Би-би-си. Как пишет "Голос России", телеканалы "Аль-Арабия" и "Аль-Джазира" демонстрируют кадры с улиц Хомса, на которых видны сотни лежащих тел.

Информация о гибели мирных жителей в Сирии поступила одновременно с сообщением пресс-службы ООН, что сегодня ожидается заседание Совбеза ООН, в ходе которого может быть принята резолюция по Сирии.

Как уже сообщалось, представители Совета Безопасности (СБ) ООН после нескольких часов консультаций согласовали текст резолюции по Сирии. Документ, направленный на прекращение кровопролития в стране, будет направлен на утверждение в столицы стран-членов СБ.

Читайте также: ИноСМИ напали на Россию из-за Сирии

"У нас есть текст, который мы направим в наши столицы и посмотрим, каков будет результат", — сказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. По его словам, проект резолюции будет издан в окончательном виде, то есть в готовом для голосования. Тем не менее, по его словам, это "ни в коем случае и никоим образом не предрешает вопроса", работа с резолюцией продолжается.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить