Завтра с молотка уйдет бронзовая посмертная маска Сталина

Британский аукцион продает посмертную маску Сталина

Во вторник, 24 января, британский аукционный дом Mullock's продаст посмертную маску И. В.Сталина, изготовленную из бронзы. Эксперты оценивают лот в 3-5 тыс. фунтов. "Это, пожалуй, единственный шанс на многие годы вперед заполучить подобную вещь. Больше не будет возможности раздобыть настоящего Сталина себе в гостиную", — сказал сотрудник Mullock's Ричард Вествуд-Брукс, слова которого приводят "Аргументы и факты".

Читайте: На аукционе проданы дробовик и пулемет Бонни и Клайда

По словам специалиста, ему известны посмертные маски лишь двух государственных деятелей — Сталина и Наполеона. Кроме того, аукцион пустит с молотка бронзовые слепки кистей советского правителя, передает "Взгляд". Они являются частью коллекции, созданной из гипсовых оригиналов сразу после смерти Сталина.

Тем временем, пишет ИТАР-ТАСС, катафалк, на котором в аэропорт Далласа, перевозили тело убитого президента США Джона Кенеди, продан на аукционе за 160 тыс. долларов. Покупателем "Кадиллака" стал коллекционер из штата Колорадо Стивен Тебу. Торги проходили в городе Скоттсдейле.

Читайте также: В США продадут самую дорогую в мире книгу

Как рассказал Тебу, покупка станет частью его коллекции, в которую входит около 400 авто. Среди них есть такие уникальные экспонаты, как "Роллс-Ройс", принадлежавший Джону Леннону, и джип, на котором Фрэнк Синатра ездил на своем ранчо. Коллекционер пообещал выставить раритетный "Кадиллак" на обозрение публики, однако это произойдет лишь через несколько лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить