Обама прибыл с визитом в Гану

Первый президент США африканского происхождения Барак Обама вчера вечером прибыл в Гану. Визит продлится один день, в течение которого американский лидер встретится с президентом Ганы Джоном Атта Миллсом и выступит перед депутатами парламента страны. Предполагается, что гость будет говорить о связи между демократией и развитием, а также расскажет о приоритетах американской политики в Африке.

После завершения рабочей части визита Обама вместе с супругой посетят старинный форт Кейп-Кост, который когда-то служил перевалочным пунктом, где держали невольников перед отправкой за океан. В связи с этим в населенном пункте отменены похороны.

"Мы хотим встретить президента США как подобает, - заявил представитель местных властей. - Мертвых можно похоронить и позже, а Обама приезжает всего один раз, и мы должны уделить ему все наше внимание".

Между тем на улицах Аккры, столицы Ганы, уже висят плакаты с изображениями Барака и Мишель Обамы, а местные музыканты сочинили песни к их прибытию. Однако к народу Ганы, как Билл Клинтон 10 лет назад, новый президент США не выйдет. Из соображений безопасности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить