"Голубые каски" ООН пойманы на массовых изнасилованиях и мародерстве в Африке

Проведено исследование множества случаев изнасилований и мародерства в разных точках планеты, совершенных военнослужащими контингентов ООН. Все данные отражены в докладе  управления службы внутреннего надзора  Организации Объединенных Наций. 

Документ под номером IED-15-001 поке не будет опубликован до 15 июля. Но агентству Reuters удалось с ним ознакомиться. По данным доклада, в период с 2008 по 2013 год на военнослужащих-миротворцев поступило 480 жалоб, их обвиняли в насилии по отношению к мирным жителям и сексуальной эксплуатации. Треть этих обвинений — инциденты с насилием над детьми.

Больше всего жалоб на преступления "голубых касок" — из Конго, Либерии, Гаити, Южного Судана.

Известны также случаи, когда миротворцы склоняли местных жительниц заняться с ними сексом за вознаграждение — деньги, одежду, ювелирные изделия, косметику, мобильные телефоны, несмотря на прямой запрет на подобные отношения между бойцами подразделений "голубых касок" и населением.

УСВН ООН отмечает в докладе, что главными причинами неэффективной борьбы со случаями сексуальной эксплуатации являются недостаточность информации и сложности в функционировании системы контроля внутри ООН.

По свидетельству российских военнослужащих, которые также принимали участие в миротворческих операциях, случаи противоправного поведения миротворцев ООН не редкость. Россияне ведли себя в рамках дозволенного, так как за ними был жесткий контроль со стороны командования. Но офицеры армии США, напротив, чуть ли не поощряли воровство и вели себя как завоеватели. Были и попытки спровоцировать конфликты между российскими военными и их коллегами из западных стран.

Читайте также: 

Миротворцы: Канада выделяет Украине $5млн на обучение полиции и военных инструкторов для нацгвардии

Украина вывела своих миротворцев из Приднестровья - эксперт

The Guardian: Поддерживаемые США чиновники санкционировали убийства, пытки и изнасилования в Афганистане 

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить