В Чили продолжаются акции протеста

Чилийская полиция усмирила студентов слезоточивым газом (+фото)

В Чили произошли новые столкновения между сотрудниками полиции и студентами, которые вышли на акцию протеста с требованием увеличить бюджетные ассигнования на образование. Стражи порядка усмиряли демонстрантов с помощью слезоточивого газа и водометов. В ответ молодежь бросала в полицейских камни и бутылки. Около двадцати человек были арестованы.

Читайте: Чилийская молодежь снова подралась с полицией

Студенты требуют доступного образования.

Согласно официальной статистике, обучение в чилийских университетах является одним из самых дорогих в мире. Многие молодые люди вынуждены брать крупные кредиты, которые им приходится выплачивать долгие годы после получения диплома.

Читайте также: Египетские власти извинились за смерть демонстрантов

Согласно закону об образовании в Чили финансирование начальных и средних школ передается в ведение местных органов власти. Из-за нехватки средств это приводит к большому разрыву в качестве обучения в частных и государственных учреждениях.

Как уже сообщалось, учащиеся-манифестанты требуют ввести бесплатную систему образования и провести по этому поводу общенациональный референдум. В свою очередь президент Чили Себастьян Пиньера считает "невозможным сделать бесплатным образование для всех".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить