На аукционе продали платья принцессы Дианы

Платья принцессы Дианы проданы за три миллиона долларов

Платья принцессы Дианы проданы за три миллиона долларов. dianaКоллекция платьев принцессы Дианы продана за 3,2 млн долларов на аукционе в канадском Торонто, сообщают CTV News. Как передает "Утро.ру", всего с молотка ушло 14 нарядов трагически погибшей принцессы. Коллекция принадлежала бизнес-леди из Флориды Морин Данкель, которая приобрела платья летом 1997 года и заплатила за них 870 тысяч долларов. Данкель была вынуждена расстаться с нарядами из-за долгов.

Читайте: Знаменитое белое платье Мэрилин продали за 4,6 млн долларов

РИА Новости пишет, что вечернее бархатное платье синего цвета с глубоким вырезом от британского модельера Виктора Эдельштейна было продано за 800 тысяч долларов. Примечательно, что именно этот наряд Диана надела для торжественного ужина в Белом доме в США, который прошел в 1985 году. Во время мероприятия принцесса исполнила знаменитый танец с голливудским актером Джоном Траволтой.

Кроме того, с молотка ушло креповое платье кремового цвета, в котором Диана снималась в 1997 году у фотографа Марио Тестино для журнала Vanity Fair. Стоимость лота составила 250 тысяч долларов. Платье в пол цвета бургундского вина и фрак с контрастной вышивкой от Кэтрин Уолкер было продано за 275 тысяч долларов. В этом наряде принцесса появилась в 1990 году на премьере американского фильма "Стальные магнолии". Еще одно творении Уолкер — шелковое ассиметричное платье темно-синего цвета, с одним рукавом и тремя полосками золотистого цвета на рукаве и вдоль выреза, ушло за 200 тысяч долларов. В этом наряде Диана появилась на королевской яхте Britannia.

Читайте также: На аукцион выставлены письма принцессы Дианы

Ранее сообщалось, что самое знаменитое платье вечного секс-символа Мэрилин Монро, в котором она снималась в фильме Билли Уайлдера "Семь лет желания", ушло с аукциона Profile in History за 4,6 миллиона долларов. Образ Мэрилин Монро как девушки в белом платье, подол которого вздымает ветер, стал одним из самых ярких и запоминающихся в истории кино. По словам сотрудников аукциона, никто не ожидал, что платье уйдет за сумму, которая более чем в два раза превышает изначальную стоимость платья. Устроители аукциона рассчитывали выручить за него около двух миллионов долларов.

Знаменитое платье входило в коллекцию костюмов и реквизитов из голливудских фильмов, которую более 40 лет собирала американская актриса Дебби Рейнольдс. Рейнольдс надеялась создать музей костюмов, однако эти планы так и не осуществились.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить