На юге Чили эвакуируют жителей из-за извержения вулкана

На юге Чили "проснулся" вулкан

На юге Чили эвакуировали более 3,5 тыс. человек из-за извержения вулкана горной гряды Кауйе Кордон, сообщает РИА Новости. Изначально местные власти объявили, что "проснулся" вулкан Пуйеуэ, расположенный в 800 км к югу от столицы страны Сантьяго, но позже выяснилось, что извержение произошло в 4 км от его кратера. В результате на поверхности земли образовалась трещина длиной около десяти и шириной в пять километров.

Читайте: Исландка зарабатывает на "вулканическом" парфюме

Напомним, что утром в субботу в районе вулкана произошло несколько мелких подземных толчков, а извержение началось ближе к вечеру, передают "Аргументы и Факты". Национальное бюро по чрезвычайным ситуациям Чили зафиксировало примерно 230 подземных толчков в час. Из кратера вулкана поднялось облако дыма и пепла, которые перенесся над Андами и осел в районе аргентинского города Сан-Карлос-де-Барилоче по другую сторону горной цепи. Из-за этого был закрыт городской аэропорт.

Читайте также: Вулканический пепел вернется в Британию

Местные власти посоветовали жителям прилегающих регионов принять меры предосторожности, призвав их без острой необходимости не покидать свои дома, а также запастись водой и продовольствием. "Мы обращаемся к жителям с просьбой не бежать в супермаркеты и на заправочные станции, а оставаться дома. Все службы города продолжат работать в нормальном режиме", — заявил мэр города Марсело Гаскон, пишут "Аргументы.ру".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить