Вулканический пепел вернется в Британию

Вулканический пепел вернется в Британию. 238741.jpegБританская метеослужба сообщает, что в ночь на пятницу облако пепла, выброшенного исландским вулканом Гримсвотн, вновь вернется на северное побережье Шотландии и Исландии, но уйдет с Урала и из Казахстана. Облако пепла, выброшенного вулканом, по-прежнему остается в атмосфере, пишет Корреспондент.

России пока ничего не угрожает, но в аэропортах нашей страны все равно не перестают пристально следить за новыми сообщениями и надеяться, что беда в прямом смысле обойдет стороной, отмечает Комсомольская правда. Сейчас активность вулкана пошла на убыль, в конце недели он затихнет окончательно. Несмотря на погодный катаклизм, воздух в Москве чистый, концентрация загрязняющих веществ снижена, так что за здоровье опасаться не стоит.

Читайте также: Облако пепла рассеется к концу недели 

Пепел, который должен скоро достигнуть Петербурга, никак не отразится на горожанах. Об этом радиостанции Эхо Москвы в Санкт-Петербурге рассказал главный синоптик города Александр Михайлович Колесов. По его словам, концентрация облака пепла не велика.

"Выброс вулкана перемещает облако в строну Европы. В дальнейшем модель, которая перемещает это облако прогностическое показывает, что воздушные переносы направлены в нашу сторону. Частицы могут дойти и до Петербурга. И все потоки с юга балтики, с севера скандинавии - тоже в сторону Ленинградской области и Петербурга. Но это все находится в слое от 0 до 6 километров - это нижний приземный слой. Но концентрация там очень не значительная. По вчерашним данным она должна была быть над нашей территорией. Но, помните все основное - опасное для самолетов, для людей ничего и не поднималось".