Президент Йемена досрочно уйдет в отставку

Президент Йемена Али Абдалла Салех согласился уйти в отставку в этом году, то есть до истечения срока своих полномочий. Об этом заявил официальный представитель главы йеменского государства Ахмед ас-Суфи.

По словам ас-Суфи, отставка Салеха может быть "исключительно частью конституционной передачи власти", и "президент поклялся не передавать власть в руки военных". Салех информировал о своем решении высокопоставленных военных и правительственных чиновников, а также вождей племен на совещании минувшей ночью. Следующие президентские выборы в Йемене должны были состояться в 2013 году.

Евгений Сатановский: Президенту Йемена конец

Решение Али Абдаллы Салеха означает, что он изменил свою позицию, заключавшуюся в отказе уступить требованию оппозицию сложить президентские полномочия к концу года. Ранее министр обороны Йемена генерал-майор Мухаммед Насер Ахмад Али выступил с телевизионным обращением к народу, в котором заявил, что правительственные войска поддерживают президента Али Абдуллу Салеха. По словам главы оборонного ведомства, армия защитит главу государства от "любой попытки антидемократического переворота".

Между тем, йеменских оппозиционеров отставка президента даже в годовой перспективе не устраивает - они требуют его немедленного ухода.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить