Медведев назвал Италию стратегическим партнером

Россия и Италия вышли на уровень стратегического партнерства и динамично развиваются во всех областях. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе седьмых российско-итальянских межгосударственных консультаций, которые прошли сегодня в Красной поляне.

Глава российского государства уточнил, что отношения успешно развиваются в политической, торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической и культурной областях. По итогам 2010 года Россия и Италия могут выйти на докризисный уровень товарооборота.

"Мы выходим на сотрудничество по целому ряду новых направлений, включая модернизацию", - добавил президент России.

Со своей стороны премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отметил "особую сердечность" в отношениях двух стран.

"Будем все больше расширять сотрудничество, как на торгово-коммерческом уровне, таки на промышленном и, естественно, на политическом уровне", - добавил Берлускони.

По итогам российско-итальянских межгосударственных консультаций было подписано семь документов в разных областях сотрудничества - меморандум о намерении сотрудничества в электроэнергетике и в сфере развития малых и средних предприятий, о почтовом взаимодействии, об облегчении визового режима для членов экипажей самолетов.

Также было подписано межправительственное соглашение о железнодорожном транзите вооружения, боеприпасов, военной техники, военного имущества и персонала через территорию РФ в связи с участием вооруженных сил Италии в международных усилиях по стабилизации и восстановлению Афганистана.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить