Отунбаева: правительство должно быть сформировано до 27 ноября

Киргизский лидер Роза Отунбаева дала поручение парламентариям сформировать кабинет министров до конца ноября.

"Прошу вас быть выше политических интриг и амбиций и до 27 ноября утвердить состав правительства и кандидатуру премьер-министра", - заявила Отунбаева. По словам главы государства, что у парламента "есть все условия, чтобы все пять фракций работали сообща".

Между тем, президент в своей речи не назвала фракцию, которой она, как глава государства, поручает сформировать правящую коалицию. Ожидается, что такое предложение от президента может поступить лидерам парламентских фракций уже сегодня вечером или завтра утром.

Отметим, что в настоящее время киргизский парламент прервал работу для консультаций между фракциями по кандидатуре спикера.

Читайте: Глава МВД Киргизии уволил подчиненного за избиение инспектора ДПС

В парламенте представлены пять партий: "Ата-Журт", в которую входят бывшие высокопоставленные чиновники экс-президента Бакиева во главе с экс-министром чрезвычайных ситуаций Камчибеком Ташиевым, СДПК, возглавляемая первым вице-премьером временного правительства Алмазбеком Атамбаевым, еще одна оппозиционная сила "Ар-Намыс" во главе с бывшим премьер-министром Феликсом Куловым, нейтральная "Республика" во главе с бизнесменом Омурбеком Бабановым и "Ата-Мекен" под руководством еще одного руководителя временного правительства Омурбека Текебаева.

Читайте также: Туманные перспективы Киргизии

Парламентские выборы в Киргизии прошли 10 октября. Избрание парламента стало важнейшим этапом легитимации власти после отставки президента Бакиева в апреле и перехода власти в руки временного правительства, состоящего из лидеров оппозиции. С момента начала работы нового парламента Киргизия стала парламентской республикой. За президентом остаются представительские функции, а полнота власти переходит к коалиционному большинству в парламенте и формируемому им правительству.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *