Пан Ги Мун призвал Ахмадинежада продолжить переговоры

219610.jpegГенсек ООН в ходе встречи в штаб-квартире ООН с иранским лидером Махмудом Ахмадинежадом призвал того к возобновлению конструктивных переговоров по ядерной программе Тегерана с "шестеркой", куда входят РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия. Переговоры были прерваны в 2009 году. 

Ахмадинежад прибыл в Нью-Йорк, чтобы принять участие в саммите ООН по выполнениям Целей развития тысячелетия, а также для выступления на сессии Генеральной ассамблеи. Выступление иранского лидера запланировано на вторник, 21 сентярбя, спустя несколько часов после Барака Обамы. На следующий день состоится встреча министров иностранных дел стран "шестерки".

Коснувшись темы ситуации в Иране, Пан Ги Мун призвал Ахмадинежада и власти страны в целом уважать "фундаментальные свободы и политические права". Ахмадинежад, в свою очередь, рассказал в интервью, что Иран планирует возобновить переговоры с "шестеркой", однако не не уточнил, когда считает возможным проведение новых встреч между представителями Тегерана и стран "шестерки".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить