Оппозиция в Раде будет добиваться отставки нового министра образования

На заседании парламента Украины, где по инициативе оппозиционной фракции "Наша Украина - Народная самооборона" рассматривался вопрос об отставке министра образования и науки Дмитрия Табачника, для принятия положительного решения не хватило числа голосов.

Требование НУНС поддержал Блок Юлии Тимошенко, однако голосов все равно не хватило. За предложение уволить министра, назначенного 11 марта, проголосовали 202 депутата, тогда как необходимо минимум 226.

Один из руководителей фракции НУНС и автор проекта постановления об отстранении министра от должности Вячеслав Кириленко считает настрой Дмитрия Табачника "пророссийским" и "антиукраинским". Он повторно предложил парламенту уволить Дмитрия Табачника. Соответствующий проект постановления зарегистрирован в Верховной Раде, сообщает ЛІГАБізнесІнформ. Кириленко подчеркнул, что будет регистрировать в парламенте аналогичные проекты до тех пор, пока Табачник не будет отправлен в отставку.

Первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что голосование в Верховной Раде по отставке Дмитрия Табачника должно стать сигналом для власти, сообщает УНИАН.

"Мы знали, что голосов для отставки Табачника не наберется, но наша фракция настаивала на голосовании, чтобы привлечь внимание СМИ и внимание общественности, - сказал он.

Областные советы Ивано-Франковской, Львовской, Волынской, Тернопольской и Ровенской областей обратились к президенту Виктору Януковичу с просьбой уволить министра. Вместе с тем, нынешний глава Минобразования имеет поддержку юга и востока Украины.

Табачник критиковал своего предшественника Ивана Вакарчука за насильственную и агрессивную украинизацию и внедрение системы внешнего тестирования как единственного способа оценки качества знаний. Противники министра опасаются, что он остановит реформу системы образования и ограничит применение украинского языка при тестировании и системе образования в целом.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить