Хакеры пошли кибер-войной на обидчиков Ассанжа

Хакеры, сочувствующие основателю портала WikiLeaks Джулиану Ассанжу, после его ареста атаковали сайты нескольких платежных систем, сайт шведской прокуратуры и даже  сайт экс-кандидата в вице-президенты США Сары Пэйлин.

Как сообщает NewsInfo, вчера портал известной платежной системы MasterCard приостановил свою работу из-за хакерской атаки. Нападение на сайт было совершено в отместку за арест Ассанжа. Кроме того, хакеры обрушились на сайт платежной системы PayPal, отказавшейся принимать пожертвования для WikiLeaks, и на сайт швейцарского банка Swiss Post Office, где на днях были заморожены счета австралийца.

"Вопрос века": Who is Mr Assange?

РИА Новости отмечает, что сегодня утром сторонники WikiLeaks продолжили интернет-битву с "врагами" разоблачительного ресурса, атаковав сайт бывшего губернатора Аляски Сары Пэйлин. Она рассказала, что хакеры из так называемой группы Operation Payback, поддерживающей WikiLeaks, пытались "обвалить" ее официальный сайт sarahpac.com и добрались до ее персональной информации.

Кроме того, отмечает Газета.Ru, в среду была организована атака хакеров на сайт платежной системы Visa. Первыми же пострадали от мстителей сайт шведской прокуратуры, которая инициировала преследование основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа по обвинению в изнасиловании, и финансовый сервис Postfinance швейцарской почтовой службы, заморозившая счета Ассанжа.

Читайте: Владелец WikiLeaks популярнее Обамы и Леди Гага

Напомним, во вторник Ассанж пришел в лондонскую полицию, где был арестован. Суд отказался выпустить его под залог. Журналист-разоблачитель будет находиться под стражей до 14 декабря, когда будет решен вопрос о его экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в преступлениях сексуального характера. Сам 39-летний отец WikiLeaks отрицает все обвинения и считает, что уголовное преследование было инициировано американскими спецслужбами после того, как его интернет-портал обнародовал сотни тысяч секретных документов, касающихся американской операции в Ираке и Афганистане.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить