Мир скорбит по патриарху всея Руси

В разных странах мира скорбят об ушедшем патриархе Московском и всея Руси. "Кончина Алексия Второго стала глубоким потрясением для всех граждан России вне зависимости от их религиозных убеждений", - отметил президент Франции Николя Саркози.

"С глубоким волнением я воспринял известие о кончине Его Святейшества Алексия Второго и хотел бы выразить Вам и российскому народу мои соболезнования", - говорится в поступившем тексте письма главы французского государства президенту Дмитрию Медведеву.

Свои соболезнования выразил лидер Кипра Димитрис Христофиас. Соответствующую запись от его имени сделал его помощник Титос Христофидис в книге соболезнований, которая открыта в посольстве России в Никосии, передает ИТАР-ТАСС.

"Алексий Второй верно и последовательно служил Русской православной церкви и сделал многое для развития отношений между Россией и Кипром и народами двух стран", - подчеркнул Христофиас.

Заупокойными молитвами и траурными мероприятиями прощается с Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым православная Америка. Очередная панихида служится сегодня в столичном Свято-Николаевском соборе Православной церкви в Штатов. Ранее и в этом, и в других православных храмах США панихиды проводились в день кончины Святейшего Патриарха.

Финляндская Православная Архиепископия, автономная православная церковь в составе Константинопольского патриархата, объединяющая 24 прихода с общим числом прихожан около 60 тыс человек, также чтит память Алексия Второго.

Панихиду по усопшему Патриарху отслужили в Свято-Покровском храме Московского Патриархата, расположенном в одном из пригородов австралийского города Сидней. Сотни православных собрались в храме. Поминальную службу провел настоятель храма, протоиерей Владимир Макеев. "Православные, проживающие за рубежом, как никто благодарны Алексию Второму, чьими стараниями было достигнуто восстановление единства Русской православной церкви, разделенной трагическими событиями ХХ века", - подчеркнул он.

Алексий Второй, который скончался в пятницу в своей загородной резиденции в Переделкине в возрасте 79 лет, был похоронен сегодня в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить