ЕС определился со списком кандидатов

Евросоюз огласил список стран, которые в ближайшие годы смогут рассчитывать на членство в ЕС. Среди них – страны бывшей Югославии, Албания и Турция. Стран СНГ в списке нет.

По словам комиссара ЕС по расширению Олли Рена, на вступление в Евросоюз претендуют Хорватия, Македония, Черногория, Сербия, Албания и Турция. В то же время никакие точные сроки расширения не установлены, передаёт «Интерфакс». «Путь к вступлению в ЕС лежит через реформирование по существу. Это не прогулка по парку», - сказал Рен.

По словам еврокомиссара, наиболее благополучной ситуация выглядит в Хорватии. В остальных странах дела с коррупцией и ситуацией в экономике обстоят хуже. Что касается Сербии, то для неё главное условие – сотрудничество с Гаагским трибуналом.

Что касается статуса Косово, что Рен уклонился от точного ответа на вопрос о его будущем. «Наш доклад также показывает значительную степень поддержки ЕС в Косово. Еврокомиссия выработает свою позицию (в отношении края) после того, как будет закончен процесс определения статуса Косово. Она сделает все, чтобы удержать Косово стабильным и на правильном пути реформ», - заключил Рен.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить