Российская бронетехника вошла в Цхинвали. Город полностью разрушен

«Российская колонна из состава войск Северокавказского военного округа вошла на северную окраину столицы Южной Осетии», - сообщил источник в штабе Северокавказского военного округа.

Он не уточнил, сколько единиц бронетехники вошло в город. Ранее очевидцы сообщили, что через Рокский тоннель прошли более сотни единиц бронетехники - танков, самоходных установок, БТР, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов заявил, что в результате массированного обстрела столица Южной Осетии практически уничтожена. «В результате многочасового обстрела Цхинвали из тяжелых орудий город практически уничтожен», - сказал Кулахметов. По его словам, грузинская сторона ведет огонь на «систематическое уничтожение» Цхинвали с 23:30 мск четверга.

«Огневому нападению была подвержена территория Объединенного штаба группировки миротворческих сил, расположенного в Цхинвали, а также батальон миротворческих сил был обстрелян из танков, БМП и другой техники. Шло варварское уничтожение всего подряд», - сказал Кулахметов. Он отметил, что в городе по-прежнему идут бои, передает «Интерфакс».

Командующий подчеркнул, что он не может доверять никаким заявлениям грузинской стороны. «После того, как накануне спецпредставитель президента Грузии заявил нам, что никаких силовых акций предприниматься не будет, был открыт массированный огонь по населенным пунктам, в результате которого гибнут мирные люди», - сказал Кулахметов. Он не подтвердил информацию о том, что грузинские части начали отход от Цхинвали. «Такой информации у меня сейчас нет», - заявил генерал.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить