Решения Страсбургского суда "негативно сказываются на бюджете страны"

В 2007 году Европейский суд по правам человека взыскал с России в пользу граждан более 2 млн. евро. "За прошлый год только в отношении России Европейский суд вынес решение почти по 200 делам", - заявила замруководителя аппарата уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека Наталья Зябкина, выступая на ежегодном совещании судей Москвы.

Она добавила, что по делам в отношении России было взыскано "более двух миллионов евро". "Это тревожные цифры, которые негативно сказываются на бюджете страны", - сказала Н. Зябкина. 

В прошлом году судом было рассмотрено 116 жалоб против России на длительное неисполнение судебных решений и взыскано 800 тыс. евро. По статье, касающейся незаконного лишения свободы было рассмотрено в прошлом году 24 жалобы и взыскано 700 тыс. евро, а в части бесчеловечного и унижающего достоинства отношении по 23 жалобам взыскано около 850 тыс. евро.

По словам Н. Зябкиной, Россия проигрывает в Страсбургском суде жалобы, касающиеся ограничений в свободе выражения мнения и в свободе собраний. "Все эти дела мы проигрываем, потому что решения судов не мотивированы", - сказала она, добавив, что судебные решения должны быть аргументированы фактами, которые свидетельствуют о необходимости применения таких мер в демократическом обществе.

Н. Зябкина констатировала необходимость изучения судьями прецедентной практики Европейского суда, передает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить