По факту гибели принцессы Дианы суд будет открытым

Египетскому миллиардеру Мохамеду аль-Файету удалось добиться открытого формата предварительных судебных слушаний по делу о гибели его сына Доди и принцессы Дианы. Ранее британская полиция настаивала на закрытом заседании.

Предварительные слушания пройдут 8 и 9 января 2007 года в лондонском суде. В их ходе будет принято решение относительно сроков будущего судебного процесса по факту гибели Дианы и Доди, а также по вопросу об участия жюри присяжных, сообщают «Вести». Аль-Файет настаивает, что открытый для публики и прессы суд, а также назначение независимого жюри является главными условиями "честных слушаний".

Как известно, принцесса Диана и Доди аль-Файет погибли в автомобильной катастрофе в августе 1997 года в Париже. Французский суд пришел к заключению, что виной их гибели стала потеря водителем, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, контроля над автомобилем. Однако Мухамед аль-Файет считает, что они стали жертвами широкого заговора спецслужб.

В прошлом году по факту гибели Дианы и Доди британская полиция начала специальное расследование. На будущей неделе группа следователей представит свои заключения, которые станут основой для судебного процесса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить