Молдавия и Румыния будут сотрудничать в сфере энергетики

Молдавия и Румыния договорились активизировать сотрудничество в сфере энергетики. Как отмечается в протоколе прошедшего в Кишиневе III заседания молдавско-румынской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и европейской интеграции, для улучшения взаимоподключения между энергетическими системами Молдавии и Румынии стороны договорились способствовать реализации проекта по строительству ЛЭП кВ Бэлць-Сучава, согласно Меморандуму-соглашению, подписанному между румынской компанией «Transelectrica» АО и молдавским ГП «Moldelectrica», сообщает АНН.


Молдавская сторона взяла на себя обязательства, что до конца 2006 г. ГП «Moldelectrica» достигнет договоренности с «Укрэнерго» относительно технико-экономического обоснования для молдавской и украинской стороны, финансируемого ЕБРР. Кишинев и Бухарест договорились также сотрудничать для привлечения международных организаций к финансированию и реализации молдавской стороной проекта строительства ЛЭП 110 кВ Фэлчиу-Кантемир (Готешть).
Стороны обязались поддерживать и развивать сотрудничество органов двух стран по регламентированию в области энергетики и газа для присоединения энергетической системы Молдавии к UCTE и интеграции ее в региональный рынок электрической энергии и газа, обмена опытом о методах приватизации.


Представители Кишинева и Бухареста договорились также, что вопрос погашения исторического долга Молдавии перед Румынией за электроэнергию, поставленную в 1998-2000 годы, проанализируют заинтересованные экономические агенты – руководители ГП «Молдтрансэлектро» и румынской «Termoelectrica».
Кроме того, достигнута договоренность, что представители Межправкомиссии поддержат сотрудничество компании «Энергоком» с производителями и поставщиками электроэнергии из Румынии для подписания резервного контракта на поставки электроэнергии в случае чрезвычайной ситуации в энергетической системе Молдавии.
Стороны договорились также до конца I квартала 2007 г. организовать встречу всех заинтересованных лиц для обсуждения перспектив реализации проекта строительства газопровода Дрокия-Унгены-Яссы и строительства газохранилища в Мэржинень.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить