Совбез ООН снова осудил "ракетные опыты" КНДР

Накануне вечером, после экстренных консультаций, члены Совета безопасности ООН осудили запуски ракет, проведенные Северной Кореей в минувшую субботу, и потребовали от Пхеньяна прекратить действия, нарушающие ранее принятые резолюции Совбеза.

Об этом сообщил журналистам председатель Совбеза в июле, постоянный представитель Уганды при ООН Рухакана Руганда. По его словам, члены Совета безопасности квалифицировали последние запуски ракет как "нарушение соответствующих резолюций и угрозу международной и региональной безопасности".

Напомним, что в прошлую субботу, 4 июля, Северная Корея запустила семь ракет малой дальности. Серьезную обеспокоенность проведенными пусками выразили ряд стран, включая Россию. Эти шаги Пхеньяна нарушают резолюцию СБ ООН 1874, принятую в ответ на ядерные испытания, осуществленные КНДР в конце мая, которая требует от Северной Кореи не проводить ядерных испытаний и запусков ракет с использованием баллистических технологий, а также отказаться от ядерной и ракетной программ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить