Верховный суд США отменил мораторий на смертную казнь

В США власти штата Джорджии казнили путем смертельной инъекции 53-летнего Вильяма Эрла Линда, признанного виновным в убийстве подруги в декабре 1988 года, сообщил представитель Департамента пенитенциарных учреждений штата.

Читайте: В США смертельные инъекции признаны гуманными

Тем самым Верховный суд фактически отменил мораторий на смертную казнь, временно объявленный в нескольких штатах на время рассмотрения иска. Линд стал первым казненным таким способом после того, как 16 апреля этого года Верховный суд США отклонил иск двух приговоренных к смертной казни заключенных из Кентукки, которые утверждали, что применение инъекций нарушает конституционный запрет на чрезмерно жестокое наказание.

Верховный суд США решил, что смертельные инъекции как способ казни законны и не нарушают конституционный запрет на чрезмерно жестокое наказание. Иск двоих приговоренных к смертной казни заключенных из Кентукки отклонен. В своем решении суд отметил, что "заявители не смогли доказать, что отдельные случаи неправильного проведения процедуры казни и попытки применения недостаточно проверенных заменителей веществ для инъекций делают сам институт казни посредством инъекции чрезмерно жестоким".

Кроме того, Линд стал 1100-м казненным после того, как Верховный суд США отменил временный мораторий на смертную казнь в 1976 году. Больше всего казней с тех пор произошло в Техасе - 405, в Вирджинии - 98 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить