Россия защитит Сирию от США

Минобороны РФ — о подробностях и жертвах удара США в Сирии

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сделал заявление СМИ. Он рассказал о последних данных по жертвам удара США в Сирии. По данным военного ведомства, двое сирийских военнослужащих пропали без вести, четверо погибли и шесть получили ожоговые ранения в ходе тушения пожаров.

Также он назвал "крайне низкой" эффективность ракетного удара американских военных. Конашенков рассказал о последствиях военного вмешательства США.

"Обращаю внимание, что сразу после нанесения массированного ракетного удара по сирийской авиабазе началось широкомасштабное наступление бандформирований ИГ и "Джебхат ан-Нусры" на позиции сирийских войск", — отметил он.

Напомним, в ночь на пятницу по аэродрому Шайрат в провинции Хомс в ночь на пятницу выпустили порядка 59 ракет. Позже стало известно, что только 23 из них долетели до цели. Об этом рассказали в Минобороны. "Место падения оставшихся 36 крылатых ракет неизвестно", — отметил Конашенков.

Он добавил, что эффективность сирийской системы ПВО будет повышена. Это будет сделано для "прикрытия наиболее чувствительных объектов сирийской инфраструктуры".

Добавим, стало известно, что российская сторона приостанавливает действие меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США.

Ранее "Правда.Ру" обратилась за комментарием к советскому и российскому дипломату, ученому, члену-корреспонденту АН СССР Анатолию Громыко.

— России нужно продолжать вести себя осторожно, потому что ее на протяжении уже ряда лет провоцируют на то, чтобы она ввязалась в войну, столкновение — в том числе со США. Россия в состоянии победить любого агрессора. И мне кажется, что американские военные недостаточно учитывают военный баланс сил, который существует. Все время идут на риск большой войны. Зачем они это делают? Я не понимаю. Эта политика, на мой взгляд, не поддается рациональному осмыслению, — отметил он.

По последним данным, сегодня Владимир Путин проведет совещание Совета безопасности в связи с ситуацией в Сирии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *