Молдавская оппозиция отреклась от своих сторонников

Молдавская оппозиция отрицает свою причастность к разгрому здания парламента и администрации президента в Кишиневе. Лидер Либерально-демократической партии Молдавии Влад Филат, возглавляющий Либеральную партию мэр Кишинева Дорин Киртоаке и руководитель Альянса "Наша Молдова" Серафим Урекяну заявили, что молодежь, принимающая участие в организованной ими акции протеста, вышла из-под контроля.

На митинге, который проходит в настоящее время на центральной площади молдавской столицы, представители оппозиции объявили, что митингующие действуют стихийно и никого не слушают, и тут же, противореча сами себе, призвали их отказаться от агрессии. "Сегодня мы подписали требование аннулировать результаты выборов и провести поистине демократическое голосование. Я призываю вас приостановить акции протеста", - сказал Филат.

Однако вышедшая на митинг молодежь успокаиваться не собирается. К центру Кишинева стягиваются дополнительные силы: желающие принять участие в акции протеста приезжают даже из других городов. Сотрудники внутренних войск Молдавии - карабинеры - уже применили в отношении участников массовых беспорядков светошумовые гранаты, когда те предприняли очередную попытку захватить здание парламента, оцепленное военнослужащими. Есть раненые, их численность пока не установлена. На место ЧП подъехали машины скорой помощи, которые эвакуируют пострадавших. По некоторым данным, часть толпы отделилась и отправилась захватывать телевидение. Полиция охраняет все административные здания и в действия демонстрантов практически не вмешивается.

Развитие событий: Оппозиция захватила резиденцию президента Молдавии.

Правительство Молдавии между тем собралось на экстренное собрание под председательством Владимира Воронина. Президент страны объявил, что никаких оснований для выполнения требования оппозиции - пересмотра результатов парламентских выборов - нет. "Все наблюдатели за прошедшими 5 апреля в Молдавии парламентскими выборами подчеркнули, что выборы прошли без нарушений, - сказал глава государства. - И поэтому нет никаких поводов организовывать такие протесты".

Аналитика: В Молдове предпочли российского работодателя.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", беспорядки в молдавской столице начались вчера по призыву оппозиции, недовольной итогами парламентских выборов, которые состоялись в Молдавии в минувшее воскресенье, 5 апреля. Согласно результатам, 50 процентов голосов избирателей получила коммунистическая партия, возглавляемая Ворониным. Поскольку он, согласно конституции страны, не может баллотироваться на второй срок, парламент нового созыва в течение 45 дней должен выбрать нового президента. А нынешний глава государства, оставив свой пост, будет работать в парламенте - так он сам заявил журналистам на днях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить