"ЧП" в Эстонии: не успевают построить стену на границе с Россией к юбилею

Власти Эстонии заявили, что не успевают выстроить границу с Россией к обещанному ранее сроку.

Планировалось, что стена будет возведена к 100-летию Эстонского государства, которое будет отмечаться в 2018 году. Как пояснил начальник пограничного бюро Южной префектуры Тамар Тамм, "это был очень-очень предварительный план, о котором говорили, когда начинали очищать пограничную территорию. Так или иначе, это было излишне оптимистично".

В настоящее время имеет смысл говорить о готовности границы в 2020 году, пояснил чиновник. По его словам, к настоящему времени готовы два пробных участка каждый по 1,6 км длиной.

Тамм отметил, что на первом участке установлена техника слежения и заграждения для животных. Второй стоит на болотистом грунте, и там отрабатываются специальные строительные решения. Согласно проекта, граница на юго-востоке должна в будущем быть проходимой пешком. 

На данный момент вся приграничная территория очищена от деревьев и кустарников. Ожидается, что часть земель после заключения и вступления в силу эстонско-российского пограничного договора поменяет свой статус. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что разорвать пограничный договор с Россией решили в эстонском парламенте: представители Консервативной народной партии внесли законопроект, предусматривающий отказ от его ратификации.

По мнению члена парламентской фракции EKRE Яака Мадисона, сейчас наиболее подходящее время для денонсации договора. Тем более, напомнил он, что Россия также в 2005 году отозвала свою подпись под пограничным договором.

Напомним, переговоры о пограничном договоре между Россией и Эстонией начались еще а 90-е годы прошлого века. Несколько раз под ним ставились подписи: в 2005 году это произошло в первый раз.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить