ДЕПУТАТЫ ИРЛАНДСКОГО ПАРЛАМЕНТА ТРЕБУЮТ ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА по вопросу о вступлении страны в натовскую программу «Партнерство во имя мира»

Представители партии Шинн Фейн в дублинском парламенте гневно отреагировали на планы правящей партии Фианна Фойл втянуть нейтральную Ирландию в эту "школу НАТО".

"Ирландия всегда была нейтральной страной, и конституция запрещает ей присоединение к каким бы то ни было военным союзам. Но теперь солдаты 26 графств будут проходить учения вместе с армиями стран НАТО, а ирландские официальные представители будут посланы в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе", -заявил депутат от партии Шинн Фейн О’Колин. "Мало кто верит, что в течение ближайших 10 лет Ирландия не станет полноправным членом НАТО после этого".

Документ об участии Ирландии в ПвИМ, который еще только предстоит рассмотреть ирландскому парламенту, уже одобрен НАТО! Он предусматривает, в частности, участие ирландского персонала, подразделений и учебных лагерей на ирландской территории в натовских учениях, проведение в Ирландии конференций, семинаров и практических конференций, связанных с НАТО; кроме того, в распоряжение НАТО могут быть предоставлены в любое время ирландские солдатские лагеря и тренировочные базы...

Так что же останется после этого от ирландской нейтральности, которая "совершенно не пострадает", по заверениям зам. министра иностранных дел Лиз О’Доннелл?

Партия Шинн Фейн присоединилась к Партии зеленых и Лейбористской Партии, а также ко многим депутатам внутри самой правящей партии Фианна Фойл, которые требуют проведение общенационального референдума по этому вопросу.

"Это решение правительства подминает под себя демократию. Народу отказано в праве высказаться по поводу коренного изменения в принципах ирландской внешней политики. Партия, которая победила на выборах благодаря своему обещанию сохранить нейтральный статус страны, неожиданно развернулась на 180 градусов!" - заявил лидер Шинн Фейн Джерри Адамс (которому сегодня, кстати, исполняется 51 год). Шинн Фейн намерена теперь поставить вопрос о двуличии Фианна Фойл и о борьбе за сохранение ирландского нейтрального статуса в центре своей следующей предвыборной кампании, вести которую поручено молодому известному активисту Ангусу О’Снода.

Ирина МАЛЕНКО.

Дублин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить