Грузовики с золотом Каддафи въехали в Нигер

Каддафи переправил в Нигер 10 грузовиков золота

Каддафи переправил в Нигер 10 грузовиков золота. Десять бронированных автомобилей, груженных золотом и наличными деньгами Муаммара Каддафи, въехали сегодня в Нигер. По информации повстанцев, вывезенная наличность была изъята из отделения Центробанка Ливии в родном городе Каддафи Сирте.

Об этом рассказал сегодня глава комитета по иностранным делам Переходного национального совета (ПНС) Ливии Фатхи Баджа, передают "Вести.ру". О передвижении автоколонны ему стало известно благодаря представителям кочевого племени туарегов, проживающих в пустыне Сахара в приграничных районах Ливии и Нигера, ставших свидетелями этого события. Караван машин прибыл со стороны ливийского города Эль-Джофра.

В понедельник стало известно, что в Нигер сбежал командующий "бригадами безопасности" при Каддафи Мансур Дао, напоминает РБК. Официальные источники в этой стране указали, что Дао в сопровождении 10 человек направляется в столицу государства - Ниамей. Кроме того, сообщалось, что границу с Нигером пересекла колонна бронетехники, насчитывающая от 200 до 250 машин.

Сообщалось, что в составе конвоя также следует сам Каддафи, однако официальный представитель Полковника утверждает, что тот пределы Ливии не покидал. Эту же информацию подтвердили и представители Переходного национального совета. По их данным, Каддафи скрывается в окрестностях Сирта, информирует Первый канал. Стоит добавить, что местонахождение опального ливийского лидера остается неизвестным с конца августа, когда повстанцы взяли под свой контроль ливийскую столицу Триполи.

Читайте также:

"Друзья Ливии": драка за награбленное

"Демократия по-ливийски": этногеноцид

Ливийские мятежники идут войной на Алжир

Читайте самое интересное в рубрике "Мир" 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить