Вооруженное восстание против Мадуро совершено в Венесуэле

В Венесуэле попытались поднять вооруженное восстание против Мадуро

Попытку вооруженного переворота совершили сегодня жители Венесуэлы. Несколько человек в военной форме объявили о восстании против президента Мадуро.

О своих планах мужчины из города Валенсия, штат Карабобо, заявили в видеообращении к нации, которое разместили в социальных сетях. Повстанцы назвали себя бойцами 41-й бригады Валенсии. "Мы объявляем о законном восстании. Мы доводим до сведения, что это не государственный переворот. Это гражданское и военное действие, направленное на восстановление конституционного порядка, а также на спасение страны от полного разрушения и прекращения убийства нашей молодежи и наших семей", — сказано в обращении. Организаторы восстания заявили, что всех, кто откажется поддержать мятеж, они готовы убивать. Позднее появилась информация, что на военную базу Парамакай в Карабобо была совершена террористическая атака. Об этом рассказал глава правящей партии страны Диосдадо Кабельо.

На данный момент армия взяла ситуацию под контроль, мятежники задержаны.

Напомним, что вопреки ожиданиям, выборы в Конституционную ассамблею Венесуэлы, состоявшиеся в минувшее воскресенье, не приблизили противоборствующие политические силы к компромиссу. Противостояние сторонников Мадуро и оппозиции уже привело к жертвам. В последние дни в результате столкновений на улицах Каракаса погибли 16 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить