Путин назвал Узбекистан стратегическим партнёром

Россия и Узбекистан поступально развивают двусторонние отношения, и Россия рассматривает Узбекистан как своего стратегического партнёра. Об этом на встрече с узбекским президентом Исламом Каримовым заявил Владимир Путин.

"Наши переговоры с президентом Узбекистана вновь стали свидетельством активного и плодотворного политического диалога между нашими странами подтвердили прочность и поступательное развитие российско-узбекистанских отношений", - сказал глава российского государства, открывая встречу со своим узбекским коллегой.

"Особый характер нашего взаимодействия подчеркивает тот факт, что после переизбрания на пост президента Узбекистана свой первый официальный визит Каримов совершил именно в Россию. Признательны за это решение, подтверждающее обоюдное стремление к дальнейшему углублению нашего стратегического партнерства", - цитирует слова Путина «Интерфакс».

"Россия рассматривает Узбекистан как одного из своих важнейших стратегических партнеров в центральноазиатском регионе. Мы будем и впредь продолжать честное взаимодействие по ключевым вопросам международной повестки дня, в том числе по ситуации в Афганистане, совместно работать в рамках региональных интеграционных структур - СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС, других международных организаций", - подчеркнул Путин.

Кроме того, президент России указал, что наиболее динамично развивается сотрудничество в области топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить