Япония готова признать независимость Косова вслед за США и Европой

В случае объявления независимости Косова Япония «намерена признать ее вслед за США и Европой», сообщили сегодня в японских правительственных кругах, комментируя итоги состоявшейся накануне в Токио встречи премьер-министра Японии Ясуо Фукуды и его албанского коллеги Сали Бериши.

Как подчеркнул премьер Албании, «объявление Приштиной независимости, которое она вероятно сделает в середине февраля, является единственным решением».

Бериша заявил в интервью газете «Асахи», что у Тираны «нет планов создавать федерацию, и она намерена уважать границу с краем как с дружественным государством». При этом албанский премьер выразил надежду, что Япония «как председатель «восьмерки» сыграет важную роль в содействии миру и стабильности в Балканском регионе».

«В правительстве Японии сдержанно относятся к признанию независимости Косова одновременно с США и Евросоюзом, но с учетом итогов состоявшихся в Сербии президентских выборов изучают возможность признания Косова в ближайшее время», - пишет «Асахи».

В Токио также считают, что Япония как председатель Группы восьми «должна согласовать свою позицию на этот счет со всеми странами», передает NewsInfo.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить