В Финляндии русские мамы ищут убежище для своих детей

223422.jpegПроживающие в Финляндии россиянки Валентина Путконен и Римма Салонен намерены просить у властей РФ политического убежища для своих детей. "То, что делают власти страны с их детьми - это тупик, издевательство над ними и матерями, нарушение международной конвенции по защите прав детей", - сказал их представитель.

Читайте: Очередной финский папа засудил русскую маму.

По словам Йохан Бекмана, Путконен и Салонен вынуждены идти на такой шаг, поскольку власти Финляндии не готовы к мирному решению проблем. При этом Римма, чтобы не портить из-за сложившейся ситуации отношения между Финляндией и Россией, готова просить для своего сына Антона убежище в какой-либо из третьих стран.

Также: Финляндия: в "семейные дела" вмешались президенты?

Два года назад после развода с финном Пааво Салоненом россиянка Римма вывезла тогда еще пятилетнего сына в Нижегородскую область. Однако 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе и отец мальчика, похитили ребенка и при содействии сотрудника генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена его тайно вывезли из России в багажнике дипломатической машины. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил протест, назвав вывоз мальчика из страны вопреки воле матери "грубым нарушением российского законодательства". Позднее россиянку заманили в Финляндию под предлогом встречи с Антоном и задержали. Через три дня её освободили. Суд расценил поездку Риммы Салонен с сыном как похищение и приговорил ее к 1,5 годам условного заключения. Право на опекунство ребенка было передано бывшему супругу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить