В Ирландии создан спецфонд помощи бывшим политзаключенным для получения образования

Новый фонд создан ирландским министерством юстиции за счет денег Европейского сообщества, выдаваемых стране в рамках Программы Поддержки Мира и Примирения, с целью "помочь недавно освобожденным политическим заключенным завершить свое образование и получить работу". Образовательный Фонд, как он будет называться, призван помогать республиканским заключенным, живущим в городах и неподалеку от границы с Северной Ирландией, которые хотят "переквалифицироваться или повысить свою квалификацию", но для этого им не хватает денег.

Подобный же фонд уже действует с 1997 года в Северной Ирландии и с тех пор помог уже более 200 бывших террористов получить образование, в том числе – и высшее. Основатели Фонда считают, что это - лучший способ предотвратить возвращение их "на круги своя". Многие республиканские заключенные в самой известной политической тюрьме в Ирландской Республике - в городе Портлиш- за время лишения свободы получили университетские дипломы.

Однако многие из них не смогли продолжить начатые курсы в связи с нехваткой средств по выходу на свободу. Другие же хотят теперь защитить диссертации...

После консультации руководства Фонда по этому поводу с теми заключенными - членами ИРА, которые еще остались в Портлише последними было сделано заявление, в котором подчеркивалось, что получение образования – дело "огромнейшей важности" для них после выхода на свободу.

Ирина Маленко. Дублин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить