В США скончался автор концепции военных-гомосексуалистов

Скончался социолог Чарльз Москос, автор политики вооруженных сил США в отношении военнослужащих гомосексуалистов и представителей других сексуальных меньшинств под названием “Не спрашивай, не говори”.

Чарльз Москос умер от рака в субботу 31 мая в своем доме в Санта-Монике. Москос участвовал в создании организации социальной помощи AmeriCorps, но главная его заслуга состоит в том, что он дал Объединенному комитету начальников штабов совет, который впоследствии лег в основу политики “Не спрашивай, не говори”.

Положение “Не спрашивай, не говори”, принятое Конгрессом в 1993 году, разрешает служить в рядах ВС США гомосексуалистам и представителям других сексуальных меньшинств, но запрещает им раскрывать свою сексуальную ориентацию.

Критики положения “Не спрашивай, не говори” отмечают, что военное ведомство США несет значительные финансовые потери, связанные с увольнением специалистов-гомосексуалистов. Так, в 2005 году Департамент подотчетности администрации США сообщил, что политика “Не спрашивай, не говори” обошлась Пентагону с 1994 по 2003 годы в 190.5 миллионов долларов.

Москос удостоен нескольких наград, в том числе медали “За выдающиеся заслуги” - высшей небоевой военной награды США, сообщает Navy.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить