Журнал «Ньюсуик» о Смещении генерала Кларка

Американский журнал «Ньюсуик» в своем сегодняшнем номере пишет, что оно связано с конфликтом вокруг марш-броска российских миротворцев в Приштину.
Разговоры о серьезных разногласиях верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе по отдельным моментам операции против Югославии начались почти сразу же после сообщений о досрочной его замене.
В частности, согласно информации «Ньюсуика», Кларк вступил в конфликт с командующим натовским контингентом в составе КФОР, британским генералом Майком Джексоном. Конфликт разгорелся из-за эпизода со стремительным марш-броском российских десантников из Боснии в аэропорт Приштины. Как пишет журнал, Кларк был решительно настроен на то, чтобы не допустить прихода русских в Приштину, и даже отдал приказ своим летчикам опередить русских и первыми занять аэропорт.
Однако Джексон не подчинился приказу. Тогда, по утверждению журнала, Кларк обратился к главкому объединенными вооруженными силами НАТО в южной зоне Европы адмиралу Джеймсу Эллису и попросил направить в спешном порядке военные вертолеты в приштинский аэропорт, чтобы они блокировали взлетные полосы аэропорта и не дали сесть российским военно-транспортным самолетам. Эллис отказался выполнить эту просьбу. «Я не собираюсь развязывать третью мировую войну», — ответил он.
Вслед за этим каждый из генералов обратился к своему политическому руководству за поддержкой. Как пишет «Ньююсуик», генерал Джексон получил ее, а Уэсли Кларк — нет. Это могло свидетельствовать о том, что его приказы, как верховного главнокомандующего, были отменены.
Пентагон и Белый дом назвали предстоящую замену Кларка обычной ротацией. Но объясняя истинные причины этого решения, журнал подчеркнул, что стратегия генерала в отношении Косово оказалась неприемлемо жесткой. Налеты на Югославию продолжались не две недели, как планировалось, а несколько месяцев. Как известно, они почти полностью разрушили инфраструктуру страны, но не принесли ни одного из намечавшихся НАТО результатов.
Смещением Кларка политическое руководство НАТО и Соединенные Штаты постарались отодвинуть именно от себя ответственность за все то варварство, которое по их воле и с их соизволения произошло в Югославии.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить