В Вильнюсе открывается саммит балтийских государств

210963.jpegПервого июня в литовской столице начинает свою работу саммит Совета государств Балтийского моря. На встрече, которая продлится два дня, участники обсудят создание условий для конкурентоспособности и устойчивого экономического роста Балтийского региона, сотрудничество в энергетической области, а также способы увеличения эффективности структур и инструментов регионального сотрудничества. 

В саммите будут принимать участие 12 членов организации - делегации из Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, России, Швеции и Европейской комиссии. Возглавлять делегации государств-членов будут премьер-министры или их уполномоченные представители.

Во время неформального ужина во вторник участники саммита планируют обсуждать совместные усилия стран по преодолению экономических трудностей. На следующий день, в среду, главы правительств стран Балтийского моря встретятся с президентом Литвы Далей Грибаускайте и примут участие в общей сессии Форума балтийского развития "Стратегия ЕС и Северное измерение: развивая региональную повестку дня".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить