Воздух Италии пропитан кокаином и марихуаной

В Италии ученые пришли к выводу, что в воздухе столицы страны содержится большое количество частиц кокаина и марихуаны, а также кофеина и табака. Наибольшая концентрация частиц наркотических веществ отмечена в воздухе в районе университета Sapienza.

По словам ученых, их исследование, проведенное кроме Рима в городе Таранто на юге Италии и столице Алжира, "впервые в мире засвидетельствовало присутствие частиц кокаина в атмосфере больших городов". Частицы никотина и кофеина также были обнаружены во всех трех городах, что "показало, насколько распространено употребление этих веществ и какое их количество остается в атмосфере", говорится в докладе государственного совета.

Результаты исследований говорят о том, что концентрация кокаина в воздухе Рима в среднем находится на уровне 0,1 нанограмма (одна миллиардная грамма) на кубометр и достигает максимального значения в зимние месяцы. Несмотря на незначительную, по большому счету, концентрацию наркотика, ученые предупреждают, что и такие дозы могут наносить вред горожанам.

"Уже давно доказано, что даже малая концентрация этих загрязняющих веществ в воздухе может нанести существенный вред здоровью человека", - заявил доктор Иво Аллегрини из Института загрязнения воздуха Национального исследовательского совета Италии, рассказывает "Телеграф".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить