Делаем отпуск более экологичным

3:24

Важно поддерживать экологию не только дома, но и во время отдыха. Это несложно, но очень важно, поскольку туризм оказывает значительное воздействие на окружающую среду, и природа не должна страдать из-за наших удовольствий.

Пляж Майа-Бэй на острове Пхи-Пхи-Ле в Таиланде приобрел популярность после выхода фильма "Пляж" в 2000 году. Это привело к резкому увеличению числа туристов до 8 тысяч в день, что стало серьезным испытанием для экосистемы. В 2018 году пляж был закрыт на четыре года для восстановления коралловых рифов и природы. В 2023 году его снова открыли, но власти решили закрыть его с 1 августа по 30 сентября для восстановления экосистемы.

Туризм не только может причинять вред, но и способен содействовать сохранению окружающей среды. Важно следить за тем, на что мы тратим деньги, какие ресурсы потребляем, и как используем местную инфраструктуру.

Забирайте только воспоминания

"Берите с собой только воспоминания, оставляйте только следы на земле" — таков девиз экологически осознанного человека. Туристу следует стараться минимизировать потребление и негативное воздействие на окружающую среду, например, выбирая продукты и сувениры от местного бизнеса. Это способствует сохранению средств в местных сообществах.

Там, где туристы приносят пользу местным жителям и предприятиям, власти активно поддерживают охрану природы. Например, интерес туристов к заповеднику носорогов в Ботсване привел к увеличению его площади, так как заповедник приносит доход.

Сокращение ресурсов

Сокращение потребления ресурсов также важно. Средний турист использует 300 литров воды в своем временном жилье каждую ночь, что значительно превышает норму дома. Простые шаги, такие как повторное использование полотенец и экономия воды в душе, могут сэкономить до 30% воды. Выключение кондиционера и электроприборов при выходе из отеля также вносит свой вклад.

Транспорт важен

Транспорт играет важную роль, учитывая, что авиаотрасль отвечает за 2,5% всех выбросов углекислого газа. Избегание перелетов в пользу поезда или автобуса способствует сокращению воздействия на окружающую среду. В некоторых странах существует "зеленый" транспорт, такой как поезда, приводимые в движение ветром, и автобусы с нулевым выбросом углерода.

Место имеет значение

Место отдыха также важно. Путешествие может стать поводом для перемен в жизни, включая переезд или смену карьеры. Туристы могут стать амбассадорами охраны природы в тех местах, где они отдыхают. Например, серфингисты проводят кампании против загрязнения океана.

В туристических местах часто создается "туристический пузырь", исключающий взаимодействие с реальной жизнью местных жителей. Избегание стандартных маршрутов туристических групп позволяет узнать о месте гораздо больше. Круизный туризм, кроме того, часто не приносит пользы местному населению и вредит окружающей среде.

Экоактивисты призывают ограничить круизный туризм в популярных направлениях, таких как Венеция, Марсель и Барселона. Путешествуя, помните не только о воспоминаниях, но и о следах, которые оставляете за собой.

Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Обсудить