Третьяков завоевал серебро на чемпионате мира по скелетону

Российский скелетонист - вице-чемпион мира

skeletonРоссийский спортсмен Александр Третьяков стал вице-чемпионом мира по скелетону в немецком Кенигзее, сообщает newslab.ru. Стоит отметить, что в своей последней попытке Третьяков, занимавший после трех попыток третье место, установил рекорд разгона — 4,54 секунды. Шедший на второй позиции немец Михи Халилович допустил при этом ряд ошибок и откатился на пятую строчку. Чемпионом мира стал Мартинс Дукурс из Латвии — ему удалось показать лучшие результаты во всех четырех попытках. Третье место досталось немцу Франку Роммелю, передает "Чемпионат.ру". Еще один россиянин, участвовавший в соревнованиях, Сергей Чудинов замкнул первую десятку.

Читайте: Российская двойка впервые выиграла ЧМ по бобслею

"Советский спорт" напоминает, что Третьяков — бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере 2010 года. На чемпионате мира 2009 года российский скелетонист занял третье место, а по итогам сезона 2008—2009 гг. стал обладателем Кубка мира, пишет Lenta.ru.

Ранее российские бобслеисты впервые в истории выиграли золото в соревнованиях двоек на чемпионате мира. В Германии не было равных Александру Зубкову и Алексею Воеводе. По итогам четырех заездов наши спортсмены финишировали со временем 3 минуты 20,72 секунды. До этого российские бобслеисты никогда не поднимались выше второго места на мировых соревнованиях. Второе и третье место досталось немецким экипажам — Томас Флоршютц/Кевин Куске и Мануэль Махата/Андреас Бредау.

Главный тренер сборной России по бобслею и скелетону Олег Соколов назвал феноменальным выступление Зубкова и Воеводы на чемпионате мира в немецком Кенигзее. "Впервые в истории выиграли! Это самое феноменальное выступление российской команды, — сказал Соколов. — Когда (Карл) Ангерер проехал по рекорду трассы, закралась мысль, что могут быть неожиданности с немецкой стороны, но, слава Богу, все обошлось".

По словам Соколова, перед сборной России стоит задача как можно лучше подготовиться к зимним Олимпийским играм в Сочи. "До Олимпиады еще далеко, работы еще очень много. Будем подтягивать остальные экипажи, у нас есть хороший план, хорошее финансирование, хорошая тренерская команда. Думаю, все будет хорошо, и за Александром (Зубковым) подтянутся остальные", — заявил тренер.