"Тур де Франс" становится чемпионатом США по велоспорту

Победителем самой престижной в мире велоспорта гонки «Тур де Франс» стал Флойд Лэндис из США.

Американец из швейцарской команды Phonak сумел создать себе отрыв на предпоследнем этапе в гонке с раздельным стартом. В Париж он въехал в общей группе, что позволило ему вскинуть победно руки на Елисейских полях. Лучший из россиян Денис Меньшов занял в общей классификации шестое место.

Отметим, что это уже восьмая подряд победа американцев на дорогах Франции. Предыдущие семь гонок выиграл легендарный Лэнс Армстронг.

Отметим, что гонка стартовала 1 июля. За три недели велосипедисты проехали 3657 километров, разделённые на 20 этапов, и пересекали границы Бельгии, Голландии и Испании. Из-за проблем с допингом перед началом «петли» с неё были сняты главные фавориты - немец Ян Ульрих, итальянец Иван Бассо и испанец Франсиско Мансебо.