Четыре совета для тех, кто решил похудеть, начав бегать

Как и сколько бегать новичкам, чтобы начать худеть?

1:31

Для начала процесса похудения с помощью бега, рекомендуется следовать определённому плану, который включает как ходьбу, так и бег.

По информации сайта marathonec.ru, чтобы побороть страх перед бегом и начать это делать, можно использовать метод интервальных тренировок, который включает чередование периодов бега и ходьбы. Например, можно начать с 5-минутной ходьбы, затем выполнить 10 повторений по 1 минуте бега и 1 минуте ходьбы, после чего снова вернуться к 5-минутной ходьбе.

По мере улучшения физической подготовки можно постепенно увеличивать продолжительность отрезков бега, например, 2 минуты бега и 1 минута ходьбы, 3 минуты бега и т.д.

Важно найти баланс между бегом и ходьбой, чтобы избежать перенапряжения и возможных травм. Целью является постепенное увеличение времени бега, чтобы достичь непрерывного бега в течение 30 минут. Для малоактивных людей это может занять около 1-2 месяцев.

Однако ключевым фактором является регулярность тренировок. Не рекомендуется приступать к тренировкам ежедневно, чтобы дать организму время на восстановление. Оптимальной частотой тренировок считается 3-4 раза в неделю, чтобы достичь желаемых результатов.

Важно также уделить внимание общей физической подготовке, включающей упражнения для развития мышц стоп, коленей и кора. Это поможет предотвратить возможные травмы и повысить силу и гибкость тела.

Как начать бегать? 🏃🏻‍♂️ План 📈 для новичка 👶🏼
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить