Про Зинедина Зидана сняли документальный фильм

На Международном кинофестивале в Торонто состоялась премьера документального фильма о бывшем игроке сборной Франции по футболу Зинедине Зидане под названием «Зидан: портрет XXI века».

Фильм привлек внимание публики, которая еще помнит скандал, вызванный ударом, который Зидан нанес своей головой в грудь игрока сборной Италии в финальном матче Чемпионата мира по футболу.

Режиссеры Дуглас Гордон и Филипп Паррено утверждают, что эта история их не удивила. «Я взглянул на его лицо и сказал себе: “Грядёт красная карточка”», - сказал Гордон. Видимо, авторы имеют право делать такие выводы о настроении Зизу, потому что во время съемок они следили за каждым его жестом. Съемки проходили 23 апреля 2005 года, когда клуб Зидана мадридский «Реал» играл с соперником в чемпионате Испании «Вильярреалом». Тогда только за ним следило 17 камер и около 150 человек из съемочной группы.

Гордон и Паррено задались целью изучить движения и портрет футболиста – такого, каким его никто еще не видел: он редко касается мяча, преследует соперников, как зверь – добычу. «Зидан знает, что он великий игрок, но не знает, почему.

Портрет, написанный в фильме, должен дать ответ на вопрос, почему Франция и весь остальной мир поклоняются перед этим игроком, сообщает Hollywood Reporter.

Обсудить