Россияне допущены к отбору на олимпийскую регату

Федерация гребного спорта допустила россиян на Олимпиаду

1:17

Международная федерация гребного спорта "World Rowing" приняла решение допустить россиян до участия в европейской квалификационной олимпийской регате, сообщил президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Алексей Свирин. Он уточнил, что в квалификационной регате смогут выступить мужская и женская одиночки и двойки без рулевого, подчеркнув при этом, что "полного понимания в этом вопросе пока нет".

Европейская квалификационная регата пройдет с 25 по 28 апреля в Сегеде, Венгрия. Здесь будут разыграны по три олимпийские путевки в одиночках.  Финальная квалификационная регата состоится в швейцарском городе Люцерне с 19 по 21 мая, где будут разыграны по две олимпийские путевки в одиночках и двойках без рулевого.

Летом 2023 года Международной федерация приняла решение допустить ограниченное количество российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях, но в нейтральном статусе и при соблюдении строгих условий участия. В частности, необходимо отсутствие флагов, гербов, гимнов и другой государственной символики, а также отсутствие какой-либо связи с армией и органами государственной безопасности России и Белоруссии.

8 декабря 2023 года Международный олимпийский комитет допустил атлетов из России и Белоруссии, успешно прошедших квалификацию, до участия в качестве нейтральных спортсменов на Олимпийских играх с 26 июля по 11 августа 2024 года в Париже.

Автор Дмитрий Меретин
Дмитрий Меретин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить